Skip to content
Главная | Расчетные периоды расчета по нормативам

Расчетные периоды расчета по нормативам

Удивительно, но факт! За расчетную единицу приняты строительства, расположенные в I территориальном поясе, в группе Д табл.

Расчеты при выходе ИПУ из строя И если порядок расчета объема потребленной в жилом помещении коммунальной услуги в случае наличия прибора учета исходя из его показаний и в случае отсутствия прибора учета исходя из норматива потребления и количества постоянно и временно проживающих потребителей , в общем-то, понятен, то расчет объема потребления коммунальной услуги в случаях, если прибор учета вышел из строя или истек срок поверки такого прибора, часто вызывает вопросы.

В настоящей статье разъяснен вопрос расчета стоимости коммунальных услуг, потребленных на индивидуальные нужды в случае выхода из строя ИПУ, с учетом поправок, вступивших в силу с Что считается неисправностью прибора учета? Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: Из приведенной нормы следует: Среднемесячные показания индивидуального прибора учета в расчетах стоимости коммунальных услуг применяются в случае, если прибор учета коммунального ресурса до момента выхода из строя эксплуатировался не менее 3 месяцев для отопления: Среднемесячные показания ИПУ применяются в расчетах с момента выхода прибора из строя если такой момент определить невозможно, то с начала расчетного периода, в котором неисправность обнаружена и до момента введения прибора учета в эксплуатацию, либо до момента истечения 3 расчетных периодов для жилых помещений 2 расчетных периодов для нежилых помещений , в течение которых среднемесячные показания ИПУ применялись в расчетах.

Удивительно, но факт! Rжкхi - расходы i-го муниципального района городского округа на выполнение полномочий в области жилищно-коммунального хозяйства; Rжхi - расходы i-го городского округа на жилищное хозяйство; Rкхi - расходы i-го муниципального района городского округа на коммунальное хозяйство; Rбi - расходы i-го городского округа на благоустройство территории городского округа.

Если прибор учета до момента его выхода из строя работал менее 3 месяцев для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода , то среднемесячный объем потребления услуги по указанному прибору не определяется, расчет ведется по нормативу потребления коммунальной услуги. Важно отметить, что в указанном случае расчет по нормативу ведется не с даты выхода прибора учета из строя, а с начала расчетного периода, в котором прибор учета вышел из строя — пункт 59 2 Правил устанавливает: Необходимо обратить внимание, что из буквального прочтения пункта 59 Правил следует, что количество расчетных периодов, в течение которых в расчетах применяется среднемесячный объем потребления услуги, не зависит от момента начала применения такого объема в первый расчетный период.

Удивительно, но факт! На самом деле логика таких исполнителей коммунальных услуг ошибочна, их действия не основаны на законе.

ИПУ, эксплуатируемый в жилом помещении, вышел из строя 21 сентября. В этом случае среднемесячный объем потребления применяется в расчетах платы за коммунальную услугу в течение трех расчетных периодов — сентябрь, октябрь и ноябрь. Расчеты за октябрь и за ноябрь, разумеется, будут идентичны — среднемесячный объем потребления, определенный по ИПУ, умноженный на тариф.

Удивительно, но факт! Среднедневной заработок определяют по формуле:

Расчет за сентябрь зависит от конкретной даты возникновения неисправности ИПУ. В нашем примере в расчете с 1 по 20 сентября период исправной работы ИПУ используется объем, определенный по показаниям ИПУ, с 21 по 30 сентября период выхода ИПУ из строя используется среднемесячный объем с учетом доли количества дней, в течение которых прибор был неисправен, от общего количества дней месяца.

Как определить расчетный период?

Важно понимать, что при выходе ИПУ из строя 21 сентября использование среднемесячного объема потребления до 21 декабря не предусмотрено, поскольку декабрь будет уже четвертым расчетным периодом, в течение которого используются этот объем, а Правила не предусматривают применение среднемесячного объема более 3 расчетных периодов подряд, при этом не указывается, что такое применение должно быть именно в течение полных расчетных периодов. Окончание применения среднемесячных показаний В случае, если прибор учета не был введен в эксплуатацию и предельное количество расчетных периодов, в течение которых применяются среднемесячные показания прибора учета, истекло, то в последующие расчетные периоды расчет в соответствии с пунктом 60 Правил ведется исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Исходя из ранее данных пояснений, такой расчет должен вестись исключительно с начала расчетного периода, следующего за последним из предельного количества расчетных периодов, в течение которых применялись среднемесячные показания прибора.

Дополнительно стоит отметить, что ряд исполнителей коммунальных услуг в вопросе определения даты начала расчета по нормативу в случаях выхода из строя приборов учета ссылаются на пункт Потребитель в случае выхода прибора учета из строя неисправности обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя возникновения неисправности и обеспечить устранение выявленной неисправности осуществление ремонта, замены в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя возникновения неисправности.

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. И если потребитель нарушает возложенную на него пунктом На самом деле логика таких исполнителей коммунальных услуг ошибочна, их действия не основаны на законе. Действующее законодательство РФ не предусматривает никаких санкций, никаких наказаний в отношении потребителя, не исполнившего пункт Иных случаев уменьшения количества расчетных периодов, в течение которых используются среднемесячные показания приборов учета, законодательство РФ не предусматривает.

Удивительно, но факт! Расчетный период — 12 месяцев.



Читайте также

  • Образец искового заявления на содержание несовершеннолетнего ребенка детей
  • Образец договора купли-продажи дома с земельным участком по наследству